Archives

Enseignement

Enseignements dans le périmètre de l’équipe S3

  1. BCI – Base de Connaissances Indispensables (1ère année)
  2. Cycle master, Unités d’enseignement de base
  3. Cycle master, Unités d’enseignement de spécialité
  4. Cyclemaster, Unités d’enseignement, UE de projet
  5. Cycle master, Parcours
  6. Mastères spécialisés (MS)
  7. Master of Science (MSc)
  8. Master 2, en partenariat avec l’UPMC

1) BCI – Base de Connaissances Indispensables (1ère année)

Le module INF104 – Station de travail et Architecture des systèmes (responsable Bertrand Dupouy, équipe S3) est coordonné et enseigné par l’équipe S3.

Les membres de l’équipe interviennent dans les enseignements :
INF102 – Langage C.
INF103 – Le langage JAVA.

2)  Cycle optionnel unifié, Unités d’enseignement de base

Les membres de S3 coordonnent et enseignent les UE de base suivantes:
INF222 – Modèles et Vérification ; 3 occurrences annuelles (responsables en alternance suivant les occurrences : Jérôme Hugues, Sylvie Vignes, Elie Najm).
INF223 – Concurrence et communication ; 2 occurrences annuelles (responsables en alternance suivant les occurrences : Bertrand Dupouy, Laurent Pautet).
INF224 – Paradigmes de programmation ; 2 occurrences (responsables en alternance : Samuel Tardieu et Eric Lecolinet).
INF227 – Architecture et parallélisme ; 2 occurrences annuelles (responsables en alternance suivant les occurrences : Bertrand Dupouy, Gérard Blanchet, Alexis Polti).

Les membres de l’équipe interviennent dans :
RES 240 – Principe et architecture des réseaux IP
NB
INF225 – Bases de donnes ; responsable Talel Abdessalem, 2 occurrences annuelles. Etait dans le périmètre de S3 du fait de la présence de J-M Saglio dans l’équipe (en retraite, remplacement demandé).

3) Cycle optionnel unifié, Unités d’enseignement de spécialité

Les membres de S3 coordonnent et enseignent les UE de spécialité suivantes :
INF341 – Spécifications, modélisation et conception de systèmes logiciels – Sylvie VIGNES
INF342 – Systèmes Embarqués Temps Réel – Laurent PAUTET
INF346 – Systèmes répartis – Isabelle DEMEURE
INFRES352 – Modélisation et conception de services et logiciels répartis – Elie Najm
INF355 – Paradigmes et langages non classiques – Samuel TARDIEU
ELEC344 – Architecture des systèmes embarqués – Alexis POLTI et Samuel TARDIEU

Ils participent également à l’enseignement de :
INF340 -Théorie de l’informatique – Patrick BELLOT
INF345 – Bases de données avancées – Talel ABDESSALEM. Etait dans le périmètre de S3 du fait de la présence de J-M Saglio dans l’équipe.

4) Cycle optionnel unifié, Unités d’enseignement, UE de projet

Les membres de S3 coordonnent l’ensemble des UE de projet d’équipe. Ils ont mis au point un cadre de suivi méthodologique et scientifique et technique pour des projets logiciels d’équipe:
INF382 – Projet logiciel d’équipe « Systèmes temps réel et embarqués » – Jérôme HUGUES, Sylvie VIGNES.
INF383 – Projet logiciel d’équipe « Systèmes répartis et services réseau » – Jérôme HUGUES, Sylvie VIGNES.
INF384 – Projet logiciel d’équipe « Interfaces, réalité virtuelle et multimédia » – Jérôme HUGUES, Sylvie VIGNES.
INF385 – Projet logiciel d’équipe « Masse de Données » – Jérôme HUGUES, Sylvie VIGNES.
INF386 – Projet logiciel d’équipe « Ingénierie du Logiciel » – Jérôme HUGUES, Sylvie VIGNES.

Ils coordonnent également :
INF381 – Projet Mémoire Informatique – Elie NAJM et Isabelle DEMEURE.
ELEC381 – Projet architecture des systèmes embarqués – Alexis POLTI et Samuel TARDIEU.

5)  Cycle optionnel unifié, Parcours

L’équipe S3 est correspondante des parcours suivants :
ASTRE – Applications et Systèmes Temps Réel Répartis Embarqués – correspondant : Laurent PAUTET.
IDL – Ingénierie du logiciel – correspondante Sylvie VIGNES.
SR – Systèmes Répartis et Services Réseau – correspondants : Isabelle DEMEURE et Elie NAJM.
SystEmbarq? – Architecture pour systèmes embarqués et la robotique – correspondants : Alexis POLTI et Samuel TARDIEU.
ThéoPaInfo – Théorie et paradigmes de l’informatique – correspondant : Samuel TARDIEU.

6)  Mastères spécialisés

L’équipe S3 a en charge 2 mastères spécialisés :
Conception et Architecture de Systèmes Informatiques (CASI) – responsable : Isabelle Demeure
Ingénierie du Logiciel (IDL) – responsable : Sylvie Vignes

Dans ce cadre S3 a en charge les enseignements d’harmonisation suivants :
INF720 – Système unix, langages de programmation ( C et Java) – coordonnateurs : Sylvie Vignes et Eric Lecolinet
INFRES721 – Introduction aux Réseaux – coordonnatrices : Nadia BOUKHATEM et Sylvie VIGNES.

7)  Master of Science

L’équipe S3 a en charge le master of science « Networked Computing Systems » – responsable : Isabelle Demeure.

Dans ce cadre S3 a en charge les enseignements d’harmonisation suivants :
INF841 – Computer Science Introductory Course (MSc) – coordonnatrice: Isabelle DEMEURE
INF821 – Computer Science Introductory Projects (MSc) – coordonnatrice : Isabelle DEMEURE

L’équipe S3 participe également à l’enseignement des modules suivants :
RES841 – Foundation of Computer Networks: Data networks (MSc) – coordonnateur : Claude CHAUDET
RES821 – Foundation of Computer Networks: Voice networks (MSc) – coordonnateur : Claude CHAUDET.

Par ailleurs, du fait de la présence de J-M Saglio dans l’équipe, S3 avait dans son périmètre le master of science MSIAG (Management des Systèmes d’Information et Applications Géographiques) – responsable : Talel Abdessalem.

L’équipe participe également aux enseignements suivants :
MSIAG822 – Réseaux et Télécommunications (MSc) – coordonnateur : Maurice GAGNAIRE
MSIAGSI825 – Gestions des données et des connaissances – coordonnateur : Talel ABDESSALEM

8)  Master 2, en partenariat avec l’UPMC

Dans le cadre de la co-habilitation de la Mention Informatique du Master 2 de l’Université Pierre et Marie Curie (correspondante ENST : Isabelle Demeure), l’équipe a pris en charge la filière « temps réel » du parcours SAR (Systèmes et Applications Répartis). Le responsable est Laurent Pautet.

Dans ce cadre, nous coordonnons et nous enseignons les UE suivantes (les cours et TP ayant lieu dans les locaux de l’ENST) :
FSET – Fondements des Systèmes Embarqués Temps Réel – coordonnateur : Laurent Pautet.
ETER – Environnements pour l’Embarqué, le Temps Réel et la Répartition – coordonnateur : Laurent Pautet.
LS – Langages Synchrones – coordonnateur : Jérôme Hugues.
ISE – Ingénierie des Systèmes Embarqués – coordonnateur : Jérôme Hugues.